Consejo Directivo

El Consejo Directivo es la máxima autoridad a nivel de la gestión institucional dentro del Movimiento Scout del Uruguay. El mismo está integrado por siete miembros, nombrados a partir de elecciones que son realizadas cada tres años. El presente Consejo comenzó sus funciones el primer día de marzo de 2017.

Sus actuales miembros son:

  • Claudia Ferreira – Presidente // presidencia@msu.edu.uy
  • Marcelo Sejas – Secretario  General// marcelo.sejas@msu.edu.uy
  • Guillermo Braggio – Tesorero // tesoreria@msu.edu.uy
  • Ana Zambrana // ana.zambrana@msu.edu.uy
  • Ricardo Cabeza // ricardo.cabeza@msu.edu.uy
  • Joaquín Llona // joaquin.llona@msu.edu.uy
  • Bruno Dos Santos // bruno.dossantos@msu.edu.uy

Para llevar adelante la gestión, el MSU divide su trabajo en Áreas Nacionales: diferentes equipos de trabajo que buscan una mayor especificidad y que juntas forman el Equipo Nacional. Las Áreas Nacionales están, además, coordinadas por un Director Ejecutivo que es el nexo entre el Consejo Directivo y el Equipo Nacional. Los directores de las Áreas Nacionales son:

  • Métodos Educativos – Director: Ricardo Cabeza – metodoseducativos@msu.edu.uy
    • Programa de Jóvenes – Coordinadora: Elena Rebufello – programa@msu.edu.uy
    • Recursos Adultos – Coordinador: Nicolás Ramírez – recursosadultos@msu.edu.uy
  • Animación Territorial – Director: Ricardo Martínez – territorial@msu.edu.uy
  • Administración y Finanzas – Director: Javier Brindisi
  • Equipo Internacional – Comisionado Internacional: Raúl Brusco – cinternacional@msu.edu.uy
  • Comunicación Institucional– Director: Federico Tucci – imagen@msu.edu.uy
  • Interinstitucional – Director: Pablo Britos – interinstitucional@msu.edu.uy
  • Infraestructura – Directora: Mabel País – infraestructura@msu.edu.uy
    • Intendencia – Coordinador: Amilcar Yorio – intendencia@msu.edu.uy
  • Programa Mensajeros de la Paz – Coordinadora: Florencia Frontera – mop@msu.edu.uy
  • Pastoral Scout – Coordinador Nacional: Pablo Moreira – pastoralscout@msu.edu.uy

Recordá que vos también podés ayudar a continuar desarrollando nuestro MSU.

¡Podés comunicarte con el Director del área en la que desees colaborar y empezar a trabajar!